3 серпня 2010 р.

Простой модинг ноутбука

Куляя по МЕТРО (сеть супермаркекотов) не первый раз натыкался на виниловые пленки для оклейки крышки ноутбука и если раньше попадались варианты по 70 грн с не очень удачной расцветкой и искуственной неприятной текстурой, то в этот раз увидел недорогую – порядка 40 грн, с подходящей расцветкой – ноутбук у меня Acer черный глянец сверху, серый внутри с небольшими голубыми элементами, а рисунок нашелся в оранжевых тонах  что хорошо попадало в контраст плюс узор был достаточно абстрактным. Также на пленке нанесенеса легкая фактура напоминающая фактуру кожи. Недолгие колебания и данный объект был куплен а я морально настроен “поиздеваться” над ноутбуком.

Задачу оклейки немного усложняло пару моментов. Первое то что у крышки ноутбука закруглены грани следовательно обклеить без специальной подготовки практически не возможно, но размер пленки оказался меньше крышки и данная проблема отпала сама собой – решено было клеить с отступом и в результате должена была остаться красивая глянцевая рамка. Во вторых неровная форма крышки. Мешал елемент с камерой усложнявшый форму а также после нескольких примерок оказалось что крышка трапецевидной формы, хоть это и не бросалось в глаза после оклейки должно было просто проявиться в виде неровной рамки.

Еще несколько примерок ничем не помогло и решено было сделать бумажный шаблон на нем все подогнать, потом по нему вырезать пленку. Взял остаточно большой лист бумаги, закрыл его в ноутбуке так чтоб выперал со всех сторон обвел по периметру – вуаля шаблон готов. Осталось только уменьшить его на пару сантимертов и точно подогнать.

Вообщем дело было позднее и немного поспешил – резал не очень аккуратно и край кое-где получился рваным, плюс при наклейке не нужно спешить и постепенно накладывать и разглаживать пленку иначе остануться пузырьки воздуха, что случилось и у меня, неготорые из них удалось удалить проткнув иголкой но пару все таки остались , так что тут лучше не спешить.

А вот и результат:

DSC_0195

 DSC_0201

А это упаковка в которой продавалась пленка.

DSC_0203 DSC_0204

Вот и все – 40 грн , пару часов (а может и меньше) и у вас в руках достаточно оригинальный ноутбук. Дерзайте и делайте мир вокруг вас немного красивее.

P.S. Алишка с Назаркой сказали что рисунок девчачий, и даже предлагали наклеить стразы :) Но мне нравиться , во первых он неплохо сочитается с дизайном ноутбука а во вторых в МЕТРО просто не было другой более подходящей расцветки.

Немає коментарів: